スポーツ教室開催予定(前期4月~9月)

厚木市体育協会

>後期(10月~3月)  >TOP

◎日程等は、都合により変更になる場合があります。
◎募集記事は、広報あつぎでもお知らせしています。
◎申込み多数の場合は、抽選となります。
◎お申込みは、ホームページのほか、官製はがき、FAXでも受け付けております。
   希望の教室名、1部2部がある場合は希望の部、住所、氏名(ふりがな)、年齢、性別、電話番号をご記入の上、各教室募集期間内に体育協会までお申込みください。
◎一般は児童・生徒を除く、市内在住在勤在学者(15歳以上)と限らせていただきます。
・郵送の場合 〒243-0039 厚木市温水西1-27-1 公益財団法人 厚木市体育協会事務局
・FAXの場合 FAX 046-248-7151

★1 第1回初級・中級テニス教室

5/6・11・13・18
20・25

予備日5/27
6/1・3
時間 19:00~20:45
会場 南毛利SC テニスコート
対象 一般
募集人員 50人
参加費 2,500円
募集期間 4月1日~4月15日
 

★2 初心者バウンドテニス教室

5/8・15・22

時間 10:00~12:00
会場 東町SC体育室
対象 小学生以上
募集人員  20人
参加費 1,500円
募集期間 4月1日~4月15日
 

★3 初級・中級社交ダンス教室

5/8・15・22・29

6/12・6/19
時間 13:00~15:00
会場 東町SC第2武道館
対象 一般
募集人員 男子20人
女子20人
参加費 2,000円
募集期間 4月1日~4月15日
 

★4 タグラグビー教室

5/14・21

6/11

時間 10:00~12:00
会場 東町SC第1体育室
対象 小学生以上
募集人員 30人
参加費 500円
募集期間 4月1日~4月15日
 

★5 第1回初心者登山教室

講義 5/18

実技 6/3
時間 講義 19:00~21:00
実技  6:30~19:30
会場 講義 アミューあつぎ
実技 霧ヶ峰高原・車山
対象 一般
募集人員 40人
参加費 3,000円
募集期間 4月1日~4月15日

★6 第1回ミニバスケットボール教室

5/21・22 時間 13:30~16:00
会場 東町SC第1体育室
対象 小学生
募集人員 40人
参加費 700円
募集期間 4月15日~4月30日
 

★7 第1回初心者弓道教室

5/26・30

6/2・6・9・13

16・20・23・27
時間 18:30~20:30
会場 東町SC弓道場
対象 中学生以上
募集人員 30人
参加費 3,000円
募集期間 4月15日~4月30日
 

★8 ソフトバレーボール教室

6/4・11・18 時間

18:30~20:30

会場 南毛利SC体育室
対象 小学生以上
募集人員 20人
参加費 1,000円
募集期間 5月1日~5月15日
 

★9 初級・中級バトミントン教室

6/7・10・14

17・21
時間 19:00~21:00
会場 南毛利SC体育室
対象 一般
募集人員 30人
参加費 2,000円
募集期間 5月1日~5月15日
 

★10 少林寺拳法教室

6/11・18

時間 9:30~11:30
会場 東町SC第2武道場
対象 小年生以上
募集人員 20人
参加費 800円
募集期間 5月1日~5月15日
 

★11 第1回ジュニアソフトテニス教室

6/11・18・25

7/2

予備日 7/9・16
※7/16は厚木テニスコート
時間 10:00~12:00
会場 南毛利SCテニスコート
対象 小学生
募集人員 80人
参加費 1,000円
募集期間 5月1日~5月15日
 

★12 初級・中級ゲートボール教室

6/13・14・15

予備日 6/16
時間 9:00~12:00
会場 金田ゲートボール場
対象 一般
募集人員 20人
参加費 1,000円
募集期間 5月1日~5月15日
 

★13 ジュニアトランポリン教室

6/18・19

時間 ① 9:00~10:30
②11:00~12:30
会場 猿ヶ島SC体育室
対象 小学生
募集人員 ①30人
②30人
参加費 1,000円
募集期間 5月15日~5月31日
 

★14 グランド・ゴルフ教室

7/2・9・16

予備日 7/23

時間 9:30~11:30
会場 南毛利SCグランド
対象 小学生以上
募集人員 30人
参加費 1,000円
募集期間 6月1日~6月15日
 

★15 レベルアップゴルフ教室

7/6・13・20・27

8/3

時間 19:00~21:00
会場 厚木ゴルフプラザ
対象 高校生以上
募集人員 10人
参加費 5.000円
募集期間 6月1日~6月15日
 

★16 第1回初心者ジュニア水泳教室

7/16・17・18 時間 9:30~11:00
会場 厚木第二小学校水泳プール
対象 小学生
募集人員 70人
参加費 2,000円
募集期間 6月15日~6月30日
 

★17 第1回キッズテニス教室

7/18 時間 ①10:00~12:00
②13:30~15:30
会場 東町SC第1体育室
対象 ①幼稚園年中~小3学生
②幼稚園年中~小6年生
募集人員 ①30人
②30人
参加費 800円
募集期間 6月15~6月30日
 

★18 夏休みジュニアサッカー教室

7/21・22・25

時間 9:00~11:00
会場 及川球技場
対象 小学生
募集人員 100人
参加費 各回 500円
募集期間 6月15~6月30日
 

★19 第2回初心者ジュニア水泳教室

7/22・23・24
時間 9:30~11:00
会場 厚木小学校水泳プール
対象 小学生
募集人員 70人
参加費 2,000円
募集期間 6月15日~6月30日
 

★21 初心者ジュニアゴルフ教室

7/25・26・27 時間 9:30~11:00
会場 飯山ゴルフスクエア
対象 小3~6年生
募集人員 15人
参加費 3,000円
募集期間 6月15日~6月30日
 

★22 夏休み初心者剣道教室

8/2・3・4・5 時間 9:00~11:00
会場 東町SC第2武道場
対象 小学生以上
募集人員 20人
参加費 1,000円
募集期間 7月1日~7月15日 
 
★23 初心者ボウリング教室

7/30・31

時間 10:30~12:30
会場 厚木ツマダボウル
対象 小学生以上
募集人員 30人
参加費 1,500円
募集期間 7月1日~7月15日
 
★24 カヌー・カヤック教室

8/26

時間 10:00~13:00
会場 宮ケ瀬湖畔園地 親水池
対象 募集チラシでご確認下さい。
募集人員 募集チラシでご確認下さい。
参加費 募集チラシでご確認下さい。
募集期間 7月15日~7月30日
 
★25 なぎなた体験教室

8/20

時間 10:00~12:00
会場 東町SC第2武道場
対象 小学生以上
募集人員 20人
参加費 無料
募集期間 7月15日~7月30日
 
★26 初級・中級ジュニアテニス教室

9/2・7・9・14
16・21

予備日9/28・30
10/5

時間 17:30~18:50
会場 南毛利SCテニスコート
対象 小・中学生
募集人員 30人
参加費 2,000円
募集期間 8月1日~8月15日
 
★27 第2回初級・中級テニス教室

9/2・7・9・14
16・21

予備日 9/28・30
10/5

時間 19:00~20:45
会場 南毛利SCテニスコート
対象 一般
募集人員 50人
参加費 2,500円
募集期間 8月1日~8月15日
 
★28 初級・中級卓球教室

9/6・9・16
20・23

時間 18:30~20:30
会場 東町SC第1体育室
対象 小学生以上
募集人員 40人
参加費 2,000円
募集期間 8月1日~8月15日
 
 
★29 第2回初心者弓道教室

9/26・29

10/3・6・13・17
20・24

時間 9:30~12:00
会場 東町SC弓道場
対象 一般
募集人員 20人
参加費 3,000円
募集期間 8月15日~8月31日

戻る    次へ